Нафтизин и прочие назальные капли

капли в носЗа все свою сознательную жизнь я встречала нескольких человек, которые применяют нафтизин или другие средства от заложенности носа постоянно в течение многих месяцев, а то и лет. Что тут говорить, я сама не могла жить без него. Мои знакомые говорили, что мне только кажется, что я не могу без него обходиться. На что я вставала в позу: «Кажется? Да я без него спать не могу! Без нафтизина я задыхаюсь, начинает болеть голова, даже голос садится. Думаете, мне нравится эта зависимость от нафтизина? Я просто хочу дышать носом!»

В один прекрасный день до меня, наконец, дошло, что так дальше продолжаться не может. И я просто прекратила его принимать. Вот просто раз — и прекратила. Да, в первое время было тяжко, а потом мой нос задышал сам.

Вот это было потрясающе!

С тех пор прошло уже много лет и я ни разу не воспользовалась ни одним средством от заложенности носа. Даже при простуде, я стараюсь обходится без них.

А теперь немного научного обоснования.

1. Капли в нос не лечат риниты. Это — всего-навсего сосудосуживающие препараты. При рините слизистая полости носа отекает, носовые ходы сужаюся, и становится трудно дышать. Капли сокращают сосуды слизистой, ее отек спадает, и носовые ходы расширяются. Это — средство, чтобы вы легче пережили острый период ринита. Но причины насморка, и в частности отека слизистой, каплями никак не устраняются. Нужно лечить причину болезни, а не пытаться безуспешно бороться с ее признаками. Это все равно что, вместо лечения пневмонии месяцами применять препараты для снижения температуры. Или даже так: зачем лечить радикулит или остеохондроз, если есть сильные обезболивающие средства?

2. При длительном применении назальных капель происходит постепенное привыкание. Время действия дозы постоянно уменьшается, а сама доза, необходимая для облегчения, постоянно растет. Похоже на наркотическую зависимость, правда? Я как-то подсчитала свою месячную дозу — полный полиэтиленовый пакет пузырьков нафтизина — около литра! Вы ведь понимаете, что это — тупиковый путь.

3. Постоянное медикаментозное (насильственное!) воздействие на слизистую не может не иметь последствий. Теряется обоняние, угнетаются функции слизистой, в том числе защитные и очищающие функции. Появляется сухость в полости носа, появляются корки. Вместе с угнетением кровообращения слизистой носа начинает угнетаться кровообращение головного мозга, появляются головные боли, у детей снижается успеваемость, появляется вялость, раздражительность, могут появится судорожные проявления. Нередко ухудшается зрение. Причем, механизмы негативного воздействия альфа-адреномиметиков, в частности нафтизина, санорина, галазолина еще недостаточно изучены.

Поэтому, дорогие друзья, давайте примем одно простое непреложное правило: нафтизин, галазоли, санорин применять для облегчения дыхания только при остром рините в течение не больше трех-четырех дней. А лучше и вовсе без них обойтись.
Как бороться с зависимостью от назальных капель?
Не ждите чудес. Никто вам не даст чудесной, исцеляющей от зависимости, таблетки. Просто нужно собрать весь нафтизин (санорин, галозолин, назол и пр.) и вылить. Именно так. Первые три дня будет тяжело. В моем случае было быстрее. Потом слизистая начнет восстанавливаться, и будет легче.

А вот хронический ринит нужно лечить! У профессионального оториноларинголога.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.